Прямая речь

Вадим Потомский: У нас нет возможности долго запрягать

На заседании Делового совета Россия-Словения сегодня, 15 декабря, было подписано Соглашение о сотрудничестве по организации на территории Орловской области предприятий перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности.

33079

Губернатор Вадим Потомский прокомментировал перспективы сотрудничества региона со словенскими партнёрами.

—  Словенская сторона, изучив потенциал Орловской области, её возможности по многим направлениям, сделала выводы о том, что есть необходимость в сотрудничестве с нашим регионом.

— Это крупные проекты в масштабах Орловской области. Только одна обувная фабрика даст области около 3200 новых рабочих мест. У нас не так много предприятий с таким количеством людей, занятых в производстве. Кроме того, это предприятие будет с достаточно высоким уровнем заработной платы. Для Орловской области это ещё и серьёзные налоговые поступления, занятость и имиджевая составляющая.

— Сегодня мы можем говорить о том, что регион показывает очень хорошие результаты в вопросах сельского хозяйства, но у нас нет переработки. Один из проектов сотрудничества со словенской стороной — завод по глубокой переработке зерна. Это энергоёмкий проект с большим количеством людей, очень важный для нас.

— Я благодарен Эдуарду Карловичу за то, что он поддержал нас в этих начинаниях, иначе здесь бы сегодня не проводился Деловой Совет. Также я благодарен за поддержку нашим партнёрам из Словении.

— Несмотря на то, что мы сегодня говорим пословицами, что «русские долго запрягают, но быстро едут», у нас нет возможности долго запрягать, потому что впереди межправительственная комиссия, которая запланирована на 10 февраля. Наша задача сформировать необходимый пакет документов, подписать их с головной компанией и с представительством компании «РИКО». А 10 февраля в присутствии двух президентов России и Словении будут подписаны финальные соглашения.

— В марте нас уже пригласили в Словению для того чтобы мы приехали и показали потенциал Орловской области на словенской земле. Подготовка к этому процессу идёт полномасштабно. Мы будем работать, будем друг другу помогать и выстраивать правильные партнёрские отношения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области построят мясокомбинат, кожевенный завод и обувную фабрику

Вадим Потомский провел протокольную встречу с делегацией Делового совета

Делегация Делового совета Россия-Словения прибыла в Орёл

В Орловской области обсудят вопросы сотрудничества со Словенией

Делегация Республики Словения посетит Орловскую область

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121