Прямая речь

Александр Шатохин: Минобр проявил полную беспомощность

На заседании профильного комитета горсовета 14 декабря был поднят вопрос о взаимодействии сферы образования и здравоохранения в Орле. Основными спикерами выступили директор лицея №4 Татьяна Малыгина и руководитель профильного управления горадминистрации Александр Шатохин.

— Нам нужно поговорить с учреждениями здравоохранения, — сказала депутат и директор лицея Татьяна Малыгина.  — Мы должны решить вопрос о тех медицинских кабинетах, которые есть в школах. Нам дают врача, но полностью оборудовать помещения по всем требованиям невозможно. Средств на это нет. Насколько я понимаю, все это должна сделать школа, а не поликлиники. Мы согласны провести ремонт в кабинете, поменять кран и купить ведро. Но недавно приходили проверяющие – холодильники не той марки, и должно быть два холодильника, — отметила Татьяна Малыгина.

Есть ведомственный приказ министерства здравоохранения, который прошел через Минфин, Минтруд, Минюст, который фактически действует как закон, сообщил руководитель управления образования администрации Орла Александр Шатохин.

— Мы должны выполнять, — подчеркнул он. — Два года бились с департаментом здравоохранения, но нас понудили обеспечивать кабинеты в школах необходимым. Юристы признали правомочность претензий. Минобр проявил полную беспомощность, когда издавался этот приказ, — сказал Шатохин. — Мы сегодня понуждаем школы через Роспотребнадзор приобретать оборудование. А не на что приобретать с такой кредиторкой, — отметил руководитель управления образования. —  Кроме того, департамент здравоохранения не может обеспечить каждую школу медицинскими сестрами. Скорую помощь вызываем на медицинские соревнования – платим. Культура даже с этим начала встречаться. Пробел большой, — оценил Александр Шатохин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121