Главное

В Орловской области почти 90% школ будут работать в одну смену

По информации регионального Роспотребназора в новом учебном году в регионе сядут за парты 74457 детей.

В этом году в области впервые пойдёт в школу 8017 первоклассников. Всего в области  обучением по начальному, основному и среднему общему образованию занимаются 376 юридических лиц.

По данным ведомства 89,4% школ будут работать только в одну смену. В режиме первой смены будет обучаться 86,2% учащихся от общего количества школьников, — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Напомним, в целях исполнения поручения Президента России Владимира Путина о ликвидации второй смены, распоряжением правительства Орловской области в 2016 году утверждена программа, направленная на создание новых мест в общеобразовательных организациях Орловской области на 2016-2025 годы.

Новая общеобразовательная школа в Вятском Посаде примет 1 сентября 150 учеников. Набор в гимназию учащихся 1-8 классов идёт к завершению. В классе будут обучаться не более 16 человек. Начальная школа работает по  образовательной программе «Школа России». Православная гимназия имеет всю инфраструктуру для комфортного обучения и проживания. Учеников, живущих в Орле, будет доставлять специальный школьный автобус.

В четырёх школах проведены капитальные ремонты. В Ливнах начата работа по строительству пристроя к гимназии. Его введение в строй создаст более 320 дополнительных мест. Это позволит детям учиться в одну смену. Подрядчик уже определён.  Цена контракта – 185,82 млн рублей. Работы должны завершить до 1 сентября 2018 года. Гарантия — пять лет.

Кроме того, на средства №»Газпрома» ведётся строительство пристроя к Должанской средней школе. Губернатор Орловской области Вадим Потомский в конце июля проинспектировал ход строительства школы. Учебный корпус и пищеблок планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2017 года, актовый и спортивный залы к концу декабря.

Также региональное правительство реализует программа по обустройству  теплых туалетов в школах. Общая сумма средств на обустройство санитарных узлов в 2017 году составляет более 16 млн. рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Потомский проверил ход строительства школы на средства «Газпрома»

Вадим Потомский побывал на «Дне открытых дверей» в Вятском Посаде

Губернатор Орловской области Вадим Потомский совершил рабочую поездку в город Ливны 

В Вятском Посаде открыли православный центр 

Контракт по ремонту Успенской школы на 10 млн рублей получил «Фактор»

В Орловской области объявили аукционы на строительство теплых санузлов в школах

Две орловские школы получат 3,3 миллиона на строительство тёплых санузлов

Губернатор Орловской области предостерег от «изобретения велосипеда»

В 19 орловских школах появятся теплые туалеты

В Орловской области во всех школах за два года оборудуют тёплые санузлы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121