Главное

Вадим Потомский побывал на «Дне открытых дверей» в Вятском Посаде

В Орловской области гимназия духовного православного центра сегодня, 9 июля, распахнула двери для будущих учеников и их родителей.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский побывал на «Дне открытых дверей». Глава региона пообщался с орловцами и ещё раз оценил готовность гимназии к приёму учеников.

Во время беседы с журналистами глава региона отметил, что в гимназии планируется обучение 150 человек. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут круглосуточно проживать в православном центре.

— Я надеюсь, что в Вятском Посаде будет один из особых центров подготовки на основе православия с углубленным изучением нашей российской истории и  литературы, поскольку сейчас это крайне необходимо. Я считаю, что на сегодня того, что преподаётся, недостаточно. Мы попробуем организовать обучение по-новому,- сказал губернатор. — Мы поставили перед собой задачу сделать хороший православный центр для детей, батюшка Илий благословил  на это. Я думаю, что мы все реализуем. Каждый день появляются новые идеи, и всё находит понимание и решения,  — резюмировал Вадим Потомский.

В рамках «Дня открытых дверей» гостям показали, как будут жить и учиться будущие гимназисты. Для желающих была организована экскурсия по учебным аудиториям, ремесленным мастерским, спортивному залу и трапезной. Кроме того, родители и гимназисты проконсультировались по интересующим их вопросам с руководством учебного заведения.

По словам директора гимназии Николая Трошина, в настоящее время уже  40 человек изъявили желание обучаться.

— Но это только первые ласточки. С каждым днем желающих оказаться в нашей православной гимназии всё больше. Я думаю, на начало сентября мы будем полностью укомплектованы на 150 человек, — отметил Трошин.

Набор в гимназию учащихся 1-8 классов начнётся в августе этого года. В классе будут обучаться не более 16 человек. Начальная школа работает по  образовательной программе «Школа России».

Православная гимназия имеет всю инфраструктуру для комфортного обучения и проживания. Учеников, живущих в Орле, будет доставлять специальный школьный автобус. Духовным наставником гимназистов является настоятель храма Сретения Господня иерей Роман Фаустов.

Напомним, открытие православного центра, построенного под патронатом губернатора Орловской области Вадима Потомского, состоялось 9 июня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Православный центр Вятский Посад распахнёт двери для гостей

Вадим Потомский: Вера и Бог — нам сегодня это крайне необходимо

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

Алексей Миллер передал Вятскому Посаду мощи учителя всех современных монахов

Вероника Скворцова: Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

В Вятском Посаде открыли православный центр

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121