Экономика

Инвестфорум «Сочи-2017»: итоги первого дня

Основной темой Российского инвестиционного форума в Сочи стали новые проекты, направленные на развитие экономики регионов. Делегацию Орловской области возглавил губернатор Вадим Потомский.

В первый день работы форума глава региона подписал соглашение с Тамбовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и два соглашения с ПАО «Сбербанк». Банк примет участие в создании и осуществлении деятельности совместного с правительством региона и Корпорацией развития Орловской области «Проектного офиса», реализующего функции, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата.

«Для Орловской области Сбербанк является стратегическим партнером. В рамках ряда проектов, которые будут реализованы в рамках соглашения, Сбербанк будет банком-оператором», — отметил в интервью корреспонденту  ТАСС Вадим Потомский.

Еще одно соглашение, заключенное сегодня в рамках форума с компанией «Сбарбанк-АСТ», позволит организовать сотрудничество по организации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Орловской области, продажи государственного имущества за счет проведения процедур закупок и продаж в электронной форме.

Во время форума губернатор Орловской области дал интервью федеральным СМИ. Готовность Орловской области к реализации новых правил утилизации бытовых отходов, стала темой обсуждения «Российской газеты».

«Если в ближайшее время федеральный центр разработает нормативно-правовую документацию по формированию тарифной политики в области обращения с отходами производства и потребления, мы готовы будем при получении правил формирования тарифов ее уже внедрять в жизнь и абсолютно точно с этим справимся», — сказал губернатор.

О самых крупных инвестиционных проектах региона, губернатор рассказал корреспондентам ИТАР-ТАСС. В числе прибыльных направлений для региона может стать овцеводство, строительство кожевенных заводов и обувных фабрик.

«Санкции и антисанкции рано или поздно закончатся, и тогда по отдельным позициям может начаться переизбыток. Это самое страшное в экономике. Поэтому сегодня важно смотреть, в чем есть потребность, — заявил Потомский.

Также глава региона отметил, что наработки региона в области сельского хозяйства интересны иранскому бизнесу, а область заинтересована в партнерах из Ирана по линии более глубокой переработки сельхозпродукции.

Кроме того, Туркменистан рассматривает возможность создания в Орловской области торгового дома.  «С Туркменистаном мы хотим создать совместный торговый дом и презентовать не только нашу продукцию, и в то же время представить туркменскую продукцию — высококачественный текстиль, в том числе и для нужд военно- промышленного комплекса», — уточнил Потомский.

В первый день работы форума губернатор Орловской области принял участие в работе круглых столов, в пленарном заседании инвестиционного форума «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики», пообщался с коллегами.

«Сочинский форум является одной из крупнейших площадок, где регионы могут не только познакомится с опытом коллег, но и заявить о себе. Не случайно основной темой форума были определены инвестиции в регионы России и приоритеты региональной политики. Фундамент российской экономики закладывают именно субъекты, и очень важно своевременно определить совместную глобальную концепцию их дальнейшего развития. В настоящее время Орловская область реализует серьёзные инвестиционные проекты, которые я надеюсь, смогут вывести экономику региона на совершенно новый уровень», — сказал Вадим Потомский в беседе с корреспондентом RIA57.

Напомним, Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Тамбовской области

«Сбербанк» примет участие в работе «Проектного офиса» в Орловской области

Пути для роста экономики: в Сочи открывается Ивестфорум

Полетаев: мы видим потенциал регионов в активной инвестполитике

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121