Главное

В Орловской области планируют открыть четыре новых полигона для мусора

В России начала работать новая система обращения с отходами. У жителей регионов, бизнеса появились новые обязанности и выросли траты на мусор. Орловская область и региональный оператор ООО «УК «Зеленая Роща», в свою очередь, должны выстроить схему рачительного и разумного круговорота отходов. Для фракций, которые не пойдут на переработку, предусмотрено захоронение.

В настоящее время на территории Орловской области функционируют два полигона захоронения ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов:  Мценск (оператор – ООО «Экостройсервис»),  Ливенский район (оператор – МУП «Комсервис»). Под Орлом еще расположена свалка, которой до 1 января 2019 года заведовало ЗАО «ОПЭК». По словам заместителя руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ Орловской области Григория Шайкина, слухи о закрытии данного объекта не соответствуют действительности.

«Указанный объект захоронения ТКО является действующим. В настоящее время он используется для временного накопления ТКО», — указано в ответе на запрос РИА57.

В нем же дается пояснение, что федеральным законом об отходах производства и потребления предусмотрена возможность использования полигонов захоронения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, для размещения отходов, если есть заключение Минприроды о возможности использования указанных объектов для такого вида деятельности.

Помимо существующих, в 2019 году планируется ввод в эксплуатацию двух полигонов захоронения ТКО в Орловском (оператор – ООО «ЭкоПолис», мощность 200,0 тыс. тонн/год) и Мценском (оператор – ООО «Русресурс», мощность 40,0 тыс. тонн/год) районах. Кроме того, в период 2020 — 2022 годов планируется строительство и ввод в эксплуатацию еще двух полигонов захоронения ТКО общей мощностью 70,0 тыс. тонн/год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вице-спикер облсовета оценил работу «УК «Зеленая роща» — «неуд»

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

Регоператор признал, что мусор из Орла вывозят «в ручном режиме» 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121