Главное

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

В Интернете в различных пабликах распространяется информация о том, что рост тарифов на вывоз мусора – не беда, квитанции можно просто не оплачивать. Департамент строительства, ТЭК, ЖКХ Орловской области выступил с опровержением.

«Юридически безграмотные «советы», распространяемые умышленно, с целью нагнетания негатива вокруг реформы и провокации граждан на неправомерные действия», — указано в публикации. По мнению властей, в дезинформации заинтересованы «серые мусорщики», которые не готовы входить в прозрачную среду, внедряемую с 1 января 2019 года.

«Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, которая закреплена законодательством (Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354)».

Что касается граждан, то договор с регоператором заключается через публичную оферту. Он начинает действовать с момента оказания услуги, а не с оплаты первой квитанции, пояснили в департаменте.

«Не заключение, либо уклонение от заключения договора в письменной форме не только не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, но также повлечет за собой ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ — наложение административного штрафа».

Для граждан его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или блокировка работы до 90 суток.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами введена в России с 1 января 2019 года. За мусор должны платить все без исключения. При этом отходы перестанут сваливать на полигоны. После сбора они направляются на сортировку и переработку. Захоронение предусмотрено только для фракций, которые невозможно повторно использовать. В Орловской области эту систему должно выстроить ООО «УК «Зеленая Роща». Оператор прошел конкурсный отбор и будет работать ближайшие десять лет. Он заключил договоры с перевозчиками, которые будут забирать мусор на определенных территориях, и налаживает отношения с перерабатывающими и сортировочными комплексами.

Тариф для населения дифференцирован в зависимости от места проживания: для квартир – 78,2 рубля с человека в месяц, для домов в городах и райцентрах – 97,7 рубля, для села – 88.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сортировщик мусора отказался от камер видеонаблюдения

Орловцев поздравили с годом Свиньи – растут мусорные завалы 

Регоператор признал, что мусор из Орла вывозят «в ручном режиме» 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121