Главное

Сельские школы под Орлом отремонтируют за федеральный счет

Правительство Орловской области утвердило распределение финансов на 2020-2022 годы. Средства будут направлены на «создание в сельских школах условий для занятия физической культурой и спортом».

Общий объем финансирования превысит 28,8 миллиона рублей. Из них 26 миллионов рублей поступят из федерального бюджета, остальное добавят областной и местные бюджеты.

Большая часть средств, свыше 21 миллиона рублей, будет потрачена на ремонт действующих спортивных залов. Остальные средства направят на перепрофилирование под спортзалы других помещений, которые имеются в школах, на создание и развитие спортивных клубов, а также на приобретение оборудования и инвентаря для спортивных площадок.

Отметим, что это федеральный проект, который реализуется уже не первый год. Так, в Орловской области он стартовал в 2014 году. Согласно данным правительства региона, за прошедший период времени в области были отремонтированы 109 спортивных залов сельских школ. В целом из бюджетов всех уровней было израсходовано более 175 миллионов рублей.

«Все спортивные залы общеобразовательных организаций, в которых были проведены ремонтные работы, в настоящее время оснащены современным оборудованием, соответствуют всем санитарным и техническим нормам, — утверждается в постановлении правительства Орловской области.

— В образовательных организациях оборудованы душевые и туалетные комнаты, а также раздевалки. Новое оборудование, закупленное в рамках реализации мероприятий, позволяет выполнять широкий спектр физических упражнений при проведении спортивно-массовой работы с обучающимися, в том числе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме того, за последние шесть лет была организована работа 92 школьных спортивных клубов. Областные чиновники отмечают, что федеральное финансирование позволило приобрести спортивную форму с эмблемами клубов, наградную атрибутику и необходимый спортивный инвентарь.

Отметим, что в Орловской области действуют 353 государственные и муниципальные школы, 277 из которых находятся в сельской местности. В 2020 году за счет средств федерального бюджета планируется провести текущий ремонт спортивных залов в 14 сельских школах. В 13-ти школах предполагается создать спортивные клубы, в шести – перепрофилировать аудитории под занятия физической культурой и спортом. Инвентарь и оборудование будут закуплены для 14-ти открытых плоскостных спортивных сооружений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121