Общество

Орловских школьников оставили без бесплатных учебников

Как сообщает сетевое издание «Уездный город Ливны», межрайонная прокуратура провела проверку и вскрыла нарушения законодательства об образовании в местных в школах №№ 5 и 11.

Уточняется, что учеников этих учреждений не в полном объеме обеспечили бесплатными учебниками. В частности, не хватило книг по «изобразительному искусству», «музыке», «физкультуре» и «технологии».

«При этом руководство школ заявки на выделение дополнительных средств на закупку недостающей учебной литературы в адрес администрации г. Ливны, в его структурное подразделение – управление общего образования администрации г. Ливны не направило», — пишет «УЕ».

Прокуратура выдала предписание с требованием обеспечить школьников учебниками до 1 ноября и подала иск в суд. После этого проблемой явно заинтересовались. По версии чиновников, школы сами не довели «потребность в закупке учебников по обозначенным дисциплинам». Поэтому местные власти и не просили денежные средства на закупку учебников у областного департамента образования.

Суд наверняка разобрался бы в том, кто виноват, но прокуратура отозвала иск. Она сделала это после того, как были исполнены требования ее предписаний. Школы оперативно направили в администрацию письма о нехватке учебников. Кроме того, уже заключен контракт с издательством на поставку учебной литературы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121