Общество

В феврале орловские пожарные дважды выезжали на ложные вызовы

В феврале этого года пожарно-спасательные подразделения Орловской области дважды выезжали на сообщения о возгораниях, которые не подтвердились и впоследствии оказались ложными, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

На пункт связи пожарно-спасательной части № 26 по охране города Малоархангельска и Малоархангельского района 8 февраля в 20.41 поступила информация о пожаре в жилом доме в деревне Залипаевка. На место происшествия оперативно выехал дежурный караул ПСЧ-26 в составе двух отделений на автоцистернах и пяти человек личного состава. Проехав 20 километров, и прибыв на место происшествия, пожарные не обнаружили загорания.

На телефон спасения 112 21 февраля около полуночи поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Крутом Ливенского района. На место пожара были направлены дежурные караулы ПСЧ-7 и ПЧ-8 в составе двух отделений на автоцистернах и шести человек личного состава. Пока пожарные ехали, позвонила женщина и сообщила, что это балуются дети. Подразделения МЧС вернулись к месту дислокации.

В пресс-службе МЧС отметили, что оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение и никто не может дать  гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели  должны полностью исключить даже вероятность угрозы.

Ложный вызов приводит к эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на реальный пожар. Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции из хулиганских побуждений, карается законом.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121