Общество

Орловские депутаты попросили выдать сельским учителям по миллиону

На сессии Орловского областного Совета 28 февраля депутаты согласовали направление обращения в правительство Российской Федерации по вопросу разработки государственной программы «Земский учитель».

Она необходима для решения проблемы дефицита педагогических кадров в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, а также в целях обеспечения равного и доступного образования, указано в письме. По задумке орловских законодателей, программа «Земский учитель» позволит молодым учителям (в возрасте до 35 лет), уехавшим работать в «деревню», в качестве материального стимулирования получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей для приобретения жилья.

По результатам мониторинга, прогнозируемая потребность в Орловской области в улучшении жилищных условий до 2020 года среди педагогических работников в возрасте до 35 лет составит более 600 человек, минимальная, с учетом фактического трудоустройства на селе в Орловской области молодых педагогов, – 150 человек, уточнил на сессии председатель профильного комитета Анатолий Крючков.

Отметим, существующую программу «Земский доктор» область в 2017 году «завалила». Молодые врачи, переехавшие на село в надежде на миллион, денег не получили. Медики обратились в суды, рассматривается десяток аналогичных исков. В департаменте здравоохранения проблему признали: не пришли средства из федерального бюджета. Однако задержка произошла из-за несвоевременной подачи  регионом документов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Десять орловских медиков через суд добиваются «сельских миллионов»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121