Главное

Вадим Потомский открыл православную гимназию в Вятском Посаде

Губернатор Орловской области сегодня, 1 сентября, принял участие в торжественной линейке по поводу начала учебного года, которая прошла в Духовно-православном центре.

В Вятском Посаде собрались ученики новой православной гимназии во имя прп. Алексея, Человека Божьего, их родители, местные жители и представители регионального правительства.

Вадим Потомский поздравил школьников и их родителей с началом учебного года. В своём приветственном слове он отметил, что духовное образование станет опорой для воспитания достойного подрастающего поколения.

— Это единство духовного и светского начал открывает широкие возможности для всестороннего развития юных орловцев. Здесь они получат не только современные знания, но и впитают главные духовные ценности, которые дает Православная вера, — заявил губернатор Орловской области. Таких гимназий в России не много. Я убежден, что те уроки русской истории и русской литературы надолго останутся в сердцах детей. Некоторые из них смогут жить здесь постоянно. Для этого мы сделали все необходимое.

dsc_0053

После слов поздравлений и напутствия губернатор Орловской области Вадим Потомский вручил директору школы лицензию образовательного учреждения.

dsc_0060

Начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Александра Муромский также поздравил ребят и пожелал им в том числе и спортивных успехов. Тем более, что в гимназии построили отличный спортзал и площадку, которые помогут стать детям сильными и ловкими.

dsc_0019

Также учеников поздравил с началом нового учебного года духовник гимназии Роман Фаустов. А директор Православной гимназии в Николай Трошин в свою очередь выразил уверенность, что в течение года учеников в гимназии станет еще больше.

— Я думаю, что у нас в течении учебного процесса появятся вакантные места, на которые мы сможем принять новых воспитанников. Уже со второго полугодия с первого класса мы вводим изучение основ православной веры. Так в рамках нашей школы полного дня ученики будут постигать не только предметные области, но и получат духовно-нравственное воспитание, — отметил директор.

После торжественной линейки почётные гости совершили обход территории Духовно – православного центра и посетили гимназию.

dsc_0007

В этом году в гимназии будут обучаться 80 человек с 1 по 8 классы. В каждом классе не более 16 человек. Всего приняты на работу 12 педагогов самых разных направлений. Начальная школа работает по  образовательной программе «Школа России». Кроме общеобразовательных предметов гимназисты будут изучать Закон Божий, церковнославянский язык и осваивать традиционные народные ремёсла.

Православная гимназия имеет всю инфраструктуру для комфортного обучения и проживания. Ученики гимназии могут проживать на территории духовного православного центра, в духовном пансионе, для этого есть все условия: двухместные комнаты, оборудованные душевыми кабинами.

Учеников, живущих в Орле, будет доставлять специальный школьный автобус. Духовным наставником гимназистов является настоятель храма Сретения Господня иерей Роман Фаустов.

Напомним, открытие православного центра, построенного под патронатом губернатора Орловской области Вадима Потомского, состоялось 9 июня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский побывал на «Дне открытых дверей» в Вятском Посаде

Православный центр Вятский Посад распахнёт двери для гостей

Вадим Потомский: Вера и Бог — нам сегодня это крайне необходимо

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

Алексей Миллер передал Вятскому Посаду мощи учителя всех современных монахов

Вероника Скворцова: Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

В Вятском Посаде открыли православный центр

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121