Общество

Александр Востриков: «Доступную среду» должны создавать не только для инвалидов

Накануне, 31 мая, корреспондент РИА 57 вместе с представителями общественного совета по делам инвалидов во главе с колясочником Александром Востриковым отправились на проверку «доступной среды» в центре Орла. Активисты проверили улицу Горькова, горпарк, площадь и улицу Ленина. По словам общественников, в целом — картина на оценку «хорошо», однако слишком много «но»: где-то асфальт не доделали до конца, где-то порожки, деревья.

dsc_0225

— Очень страшная улица Ленина в плане доступности. Очень много проблем возникает. Спуститься с горки — спустились, а как наверх? Съезжает вниз очень резко. Могли бы сделать контрастными ступеньки для слабовидящих, так как однотонная плитка не позволяет видеть пороги. Выезды в магазины должны быть на уровне дороги, надо было поднимать. Нужно было просто вовремя посоветоваться со всеми и включить в проект. Парковки для инвалидов всегда заняты — это классика. В парке оставляет желать лучшего асфальт и навигация. Теоретически мы можем попасть из точки «А» в точку «В», но мы для этого должны раз пять походить, посмотреть — где мы можем пройти, где нет, — отметил зампред общественного совета Александр Востриков.

dsc_0291

Оборудованный «доступной средой» туалет в горпарке приятно удивил. Вот только забраться внутрь без чей-либо помощи просто невозможно. Кроме того, слабовидящие пожаловались на слишком низко свисающие деревья.

dsc_0272

— Для нас многочисленные ушибы лбом в столб, в дерево или ветка ударит в лицо — обычное дело. Я, например, не вижу, куда иду, ориентируюсь только по дороге и ощущениям. Не очень приятно бывает, когда на уровне головы свисает ветка и грозит тебя ударить и ты даже не можешь увернуться, — рассказал один из участников рейда.

В ходе проверки оказалось, что где-то на тротуарах не хватает тактильных плиток, асфальт в парке в дырах. Многие еле протаскивала свои коляски через ухабы и ямы.

— В горпарке есть съезды, которые оборудованы под резким углом. Въехать на такие страшно, а уж съезжать. Для нас, колясочников, очень опасно скатываться резко вперед, — поделился с РИА57 один из инвалидов. — Есть риск не рассчитать тяжесть и кувыркнуться вперед.

Активисты не оставили без внимания зимнюю встречу с главой администрации Орла Андреем Усиковым. Тогда общественники жаловались на «суицидальные» пандусы и хамство перевозчиков по отношению к инвалидам.

—  Я же говорил не про одну маршрутку, а в целом. Темные цифры на темной фоне. Контраста как не было, так и нет. Встречается очень редко. Мне кажется, с зимы ничего не поменялось. Что касается культуры водителей, то их отношение к инвалидам изменилось в лучшую сторону. Последний раз мне сказал водитель: «Ты очки сними и так увидишь». Я его одернул, но до хамства не дошло, — поделился активист совета.

В конце встречи инициатор проверки Александр Востриков отметил, что истина кроется в мелочах. По его словам, власти должны создавать «доступную среду» не только для инвалидов, но и  велосипедистов, пожилых людей, которые также нуждаются в комфортных условиях.

dsc_0423

— Мы уже приспособились к таким условиям, а как же дети? Скорая каталку будет везти тоже по пандусу и как она проедет? перевернется с больным?- уже скорее риторически спросил Александр Востриков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловский «Ревизорро» проверил доступность театра Тургенева

В Орле инвалиды организуют свое «Ревизорро»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121