Общество

Орёл стал центром «Моды на русское»: как это было

В Орле завершился международный фестиваль «Мода на русское», посвящённый празднованию 200-летия великого русского писателя И.С.Тургенева.

Праздничный марафон мероприятий длился в течение двух дней. Орловцы увидели спектакль московского театра «Разные люди». Орловцы смогли оценить спектакль «Он и Она. Переписка» режиссёров Ирины Промтовой и Алексея Конышева.

Также в музее писателей-орловцев в первый день фестиваля, 26 мая, прошло заседание экспертного совета по учреждению международной литературной премии Тургенева.

На открытие «Моды на русское» на улице Ленина собрались жители и гости Орла. Они увидели выступление Губернаторского симфонического оркестра и открытый показ весенней коллекции известного дизайнера Нелли Калашниковой, смогли принять участие в работе творческих площадок и научиться танцевать исторический танцы.

Финалом международного фестиваля стал конкурс «Тургеневская девушка», который собрал полный зал зрителей в Орловском государственном академическом театре. За право носить титул «Тургеневской девушки»боролись 9 участниц из разных регионов России.

По единогласному мнению жюри победительницей стала Анна Кутняк из Белгородской области. Она получила путёвку в Париж. Остальных конкурсанток наградили поездками в Санкт-Петербург.

Организаторы фестиваля поблагодарили всех кто принял участие в фестивале и выразили надежду, что «Мода на русское» станет не только традиционным фестивалем, но и новым брендом Орловской области.

Напомним, идея фестиваля принадлежит региональному общественному фонду «Культурное движение». Мероприятие проводится при поддержке губернатора Вадима Потомского, правительства Орловской области, администрации Орла, музея имени И. С. Тургенева, ОГУ им. И. С. Тургенева, государственного академического театра им. И. С. Тургенева и Союза женщин России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Стало известно, кто из «Тургеневских девушек» отправится в Париж

В Орловскую область пришла «Мода на русское»

Мария Захарова пожелала успехов фестивалю «Мода на русское»

Тургеневская премия: в Орле прошло заседание экспертного совета

Кончаловский: «Мода на русское» точно отражает то, что происходит в мире

«Мода на русское»: погода внесла коррективы в афишу фестиваля

Тургенев по-новому: орловцы увидели спектакль московского «Он и Она. Переписка»

Вадим Потомский: Орловская область – край с богатыми литературными традициями

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121