Общество

«Волонтеры Победы» привели в порядок могилу лётчика Александра Артемьева

В Орловской области в минувшие выходные добровольцы убрались на месте захоронения четы Артемьевых. На могиле была покрашена ограда, убрана сухая трава и высажены цветы.

Александр Алексеевич Артемьев родился 27 декабря 1922 года в селе Федоровское Владимирской области. В мае 1940 года его призвали в Красную Армию в Олсуфьевскую авиационную школу стрелков-бомбардиров.

Воевать Артемьев начал с января 1944 года. В боях на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах лётчик бомбил фашистов в составе эскадрильи 566-го штурмового авиационного полка. К февралю 1945 года старший лейтенант Артемьев совершил  160 боевых вылетов, участвовал в 22 воздушных боя, сбил 1 самолёт, уничтожил 21 танк и 39 автомашин.

38003

В апреле 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Александру Алексеевичу Артемьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

День Победы он встретил в Кёнигсберге. К концу войны на счету капитана Артемьева было 226 боевых вылетов.

Александр Артемьев был награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.», и юбилейными медалями.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121