Общество

Орловская область перейдёт на прямые выплаты социальных пособий

С 1 июля стартует закреплённый постановлением Правительства РФ проект Фонда социального страхования.

Согласно документу изменяется порядок выплаты социальных пособий работающим гражданам. Теперь рассчитывать и перечислять пособия будет региональное отделение Фонда социального страхования, а не бухгалтерии предприятий, как это было раньше.

Пособия будут поступать работникам напрямую на счет в банке или по почте, исключив возможность страхового мошенничества. Кроме того, такая система, сведет к минимуму невыплаты пособий.

Данный порядок коснётся пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, ежемесячных пособиях по уходу за ребенком.

Новый порядок не повлияет ни на размер пособий, ни на методику их расчета.

Способы получения и оформления листка нетрудоспособности не меняются,  документ будет также предоставляться по месту работы. Работодатели будут выплачивать страховые взносы в бюджет Фонда социального страхования в полном объеме без уменьшения их на суммы социальных выплат работникам.

Работодатель должен будет получить от сотрудника листок нетрудоспособности  и заявление на получение пособия не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая. Затем работодатель оформляет свою часть заявления работника, и не позднее 5 календарных дней с этого момента передаёт документы с описью либо электронный реестр в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации.

Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия работнику производится в те же сроки.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121