Общество

Орловцы за один день собрали более 100 подписей за отмену покупки ПАЗов

Орловцы собрали 105 подписей, требуя изменить условия конкурсов, по которым Орел собирается приобрести в лизинг 75 автобусов для городского автотранспортного предприятия. Подписанное обращение уже передано главе администрации Андрею Усикову. Копии доставят губернатору и уполномоченному по правам человека. Аналогичное письмо получит и мэр Орла Василий Новиков.

По мнению активистов, предусмотренные условиями конкурсов ПАЗики являются недоступными для инвалидов, мам с колясками, в них сложно забираться пожилым людям. Приобретение исключительно этого вида автобусов ущемляет права маломобильных жителей, отметили они в обращении.

Вопрос уже рассматривался сегодня, 21 февраля, в администрации города на рабочем совещании. Пока власти не видят проблемы. По заверениям чиновников, в ПАТП-1 есть восемь единиц низкопольного транспорта (правда, две в ремонте).

«К нам жалоб не поступало», —  заявил руководитель профильного отдела Вадим Ничипоров.

По его мнению, в новых конкурсах перевозчиков, которые будут проходить в апреле, удастся предусмотреть, чтобы частники обеспечивали город спецавтобусами для маломобильных граждан.

Меж тем даже ОНФ вступил в спор с властями.

Как пояснил РИА57 заместитель председателя общественного Совета по делам инвалидов  Александр Востриков, ежегодно на «Доступную среду» тратятся большие средства, но люди элементарно не могут доехать до мест, которые для них адаптированы.

Напомним, администрация Орла 10 февраля объявила о проведении четырех электронных аукционов в поисках компаний, которые могут оказать услуги по финансовой аренде (лизингу) автобусов. Техника предназначена муниципальному ПАТП-1. За 161 млн рублей планируют купить 75 автобусов. Заявки принимаются до 28 февраля. Аукционы пройдут 3 марта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121