Общество

На ОТР рассказали об уникальном опыте «Орловского полесья»

В гостях у журналистов общественного телевидения России в программе «Природный инстинкт» побывал директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну. Он рассказал, что программа восстановления популяции зубров в России впервые стартовала именно на Орловщине в 1996 году. Тогда в «Орловское полесье» завезли уникальных зубров разных кровей не только из питомников России, но из Голландии, Швейцарии, Германии, Испании. В результате удалось собрать почти полную генетическую карту зубров, включающую 12 линий.

«На сегодняшний момент времени наши зубры — самые красивые зубрицы, а мальчики — одни из самых крупных в мире. Некоторые достигают максимального веса под тонну. Редко где встретишь таких зверей», — отметил Олег Пригоряну.

Сейчас на территориях четырех заповедников всего обитает 400 — 450 особей. Руководство надеется в конце года расширить популяцию до 500 особей и достигнуть «знакового рубежа» в 1000 особей через 10 — 15 лет. Как уверяют зоологи, при такой популяции обмениваться «свежей кровью» уже будет не нужно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121