Общество

Владимир Путин поздравил старейшего печатника Орловщины с 90-летием

ФОТО: Марина Савочкина

Уроженка Ливен, а ныне жительница посёлка Залегощь ветеран труда Валентина Жидких, принимала в начале февраля поздравления с юбилеем.

С утра именинницу поздравили родные: сын преподнес матери замечательный букет и подарок, а внук Ваня сделал для бабушки открытку своими руками. От имени администрации юбиляра поздравила директор центра социального обслуживания населения Залегощенского района Светлана Романова, вручив ей письмо президента России Владимира Путина и подарок от главы района Виктора Брежнева, сообщили корреспонденту RIA57 в районной газете «Маяк».

Родилась Валентина Павловна в городе Ливны. Её семья пережила все ужасы Великой Отечественной войны, голод и лишения. Отец погиб на фронте под Киевом, тяжело был ранен старший брат.

В семнадцать лет Валентина пришла работать в ливенскую типографию печатником, там же до войны работал печатником ее отец. Десять лет он проработала в ливенской типографии, тамже познакомилась со своим будущим мужем, литсотрудником редакции Иваном Жидких.

Вслед за супругом Валентина Павловна поехала работать в Колпнянский район, куда его перевели ответственным секретарем колпнянской газеты, затем в Залегощь, где Иван Жидких был назначен на должность главного редактора залегощенской газеты, в то время она называлась «Знамя коммунизма» и была двухполосной.

Через два года мужа перевели в литсотрудники из-за отсутствия высшего образования, а Валентина Павловна неизменно оставалась преданной своей профессии. Сорок один год Валентина Жидких проработала печатником в типографиях. В то время труд печатника,  сильно отличался от современного.

В дни выпуска газеты, а она выходила трижды в неделю, Валентина Павловна часто засиживалась до позднего вечера. А дома маму ждали двое сыновей Саша и Толик, и любимый муж. Двадцать лет назад Валентина Павловна похоронила супруга, и до сих пор у нее только одно заветное желание – чтобы он был жив.

— Не нужны мне никакие хоромы, ни деньги, — говорит юбилярша, — только был бы мой Иван рядом со мной, живой.

Может в Иване Жидких младшем – внуке, и заключается исполнение ее желания. Младший сын, в семье которого проживает Валентина Павловна, назвал сына в честь отца и деда. Ваня любит свою бабушку, читает ей газеты, книги, играет с ней в настольные игры.

Частенько Валентина Павловна вспоминает свой дружный коллектив, редакторов, с которыми пришлось работать – Василия Гриба, Ивана Алехина, Петра Гайманова, Михаила Тутыхина. Как человек, повидавший жизнь и проживший ее в честном труде, Валентина Жидких имеет множество заслуженных наград: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», многочисленные грамоты, значки «Победитель соцсоревнования», юбилейные медали.

До сих пор Валентина Павловна вместе с невесткой и сыном хлопочет по хозяйству, сама ходит на воскресный рынок, любит смотреть телевизор, следит за происходящим в стране.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121