Общество

В Орловской области закупили 144 жилых помещения для детей сирот

В регионе по программе соцподдержки детей-сирот закупили 144 жилых помещения на 181 млн рублей. По законодательству, приобретать можно только 33 квадратных метра, однако таких квартир уже просто не строят. Об этом рассказал начальник департамента строительства и ЖКХ области Константин Павлов на заседании профильного комитета облсовета 15 декабря.

— Мы можем приобрести квартиру от 28 до 40 квадратных метров, но на рынке в современных условиях даже однокомнатных квартир таких уже не проектируют. Кроме того, по федеральному законодательству мы можем заплатить только за 33 квадратных метра. По таким параметрам ни одна компания квартиры нам не продаст, — отметил Константин Павлов.

По его словам, чиновники планируют в большинстве случаев строить жилье для сирот, а не покупать квартиры в старом жилом фонде. Например, в Мценском районе закончили строительство 16-этажного дома. Завтра власти планируют передать ключи нуждающимся детям. Кроме того, строительство и покупка квартир в районах идет неравномерно, поэтому предоставлять ребенку жилье по его желанию областные власти просто не могут. За каким районом ребенок закреплен, в том ему и полагается квартира.

Как отметил председатель комитета Олег Кошелев, если депутаты смогут принять поправки о том, чтобы детей перевозить и расселять по другим районам, возникает другая проблема. Например, в Корсаковском районе стоимость квадратного метра — 28 тысяч рублей, а в Орловском районе — 36 тысяч. Выходит, что власти просто могут потерять в деньгах. Вопрос, по мнению Олега Кошелева, требует большой доработки и требует дальнейшего рассмотрения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121