Общество

Орловские чиновники попробуют применить метод Собянина, работая с обращениями граждан

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на аппаратном совещании 12 декабря порекомендовал подчиненным ознакомиться с методами работы с обращениями граждан мэра Москвы Сергея Собянина.

— Хорошая практика в Москве, — отметил глава региона. – Собянин видит все обращения: кто обратился, по какому вопросу и какой ответ. Не бог весть каких денег стоит программа, — сказал Потомский.

Он отметил, что иногда чиновники формально подходят к ответам на обращения граждан: отправляя «отписку», а ставят галочку «исполнено».  Программа позволяет видеть полностью цепочку и своевременно корректировать поведение подчиненных.

— Если губернатору приходится вмешиваться в ситуацию, кто-то из чиновников станет пострадавшим, если, конечно, не касается больших финансовых вложений. Отмечу, что в Орловской области у людей нет завышенных требований. Зачастую это вопросы, которые не требуют больших средств, например, 3 млн на водопровод. А люди годами очереди на прием ждут, не о жизни они говорить приходят, — подчеркнул Вадим Потомский.

Кроме того, по его инициативе планируется реформировать департамент внутренней политики. В регионе будет шесть кураторов, которые будут контролировать каждый свои районы. В их задачи будут входить среди прочего изучение общественного мнения и общение с населением.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121