Общество

На орловских детей создадут «электронные портфолио»

В Орловской области появится единая информационная система учета детей, которая будет собирать различные сведения о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении. Об этом рассказала РИА57 руководитель департамента образования Татьяна Шевцова.

Так, разработали федеральную систему учета «Контингент». С помощью нее будет вестись учет детей, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования. Для этого у каждого ребенка в системе должна будет появиться учетная запись, вокруг которой сформируется его «электронное портфолио».

Как пояснили РИА 57, Орловская область будет собирать, хранить и обрабатывать данные о детях и образовательных организациях и передавать их в федеральную систему, где эти данные также будут анализировать и хранить.

Сейчас департамент образования планирует собрать данные со всех систем в регионе о контингенте обучающихся (113 тысяч человек из 723 организаций). Например, данные из систем ЗАГСов (сведения о рождении или смерти ребенка будут являться основным событием для создания или закрытия его учетной записи), из Пенсионного фонда (данные о СНИЛС), ФМС (о регистрации).

Кроме того, чиновники рассказали, что «Контингент» будет собирать информацию о количестве детей, проживающих на различных территориях, об очередях на зачисление в образовательные учреждения, сможет прогнозировать потребности на места в учебных заведениях и садиках.

13 сентября областные власти провели аукцион, чтобы выбрать компанию, которая улучшит систему «Виртуальная школа» и поможет создать региональную систему «Контингент». Как сообщила РИА 57 Татьяна Шевцова, заявилась все одна фирма, которая создаст дополнительно 29 новых рабочих мест: три места в Орле, остальные в каждом муниципалитете.

Таким образом, с помощью этой системы чиновники рассчитывают принимать более эффективные решения, связанные с развитием детского образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121