Новости компаний

Зачем учить стихи наизусть взрослым

Большинство школьников мечтают поскорее окончить школу и забыть, как страшный сон, необходимость учить каждую неделю наизусть отрывки из произведений русских и зарубежных поэтов. Однако, по мнению ученых, это требование учителей очень полезно для развития каждого из нас. Причем, даже во взрослом возрасте. Найти подходящие стихи можно по ссылке на профильном сайте https://novruslit.ru/%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%BC/

Оказывается, это занятие приносит нам много пользы. И дело не только в тренировке памяти. Все гораздо интереснее.

  • Развитие воображения. Этот навык полезен не только для детей, но и взрослых. Например, при придумывании новых проектов и поиске неординарных решений на работе. И даже чтобы рассказать сказку собственному ребенку, он нужен.
  • Тренировка памяти. Заучивание стихов тренирует мозг так же хорошо, как заучивание иностранных слов.
  • Сохранение молодости. Доказано, что продлить молодость легче, заставив мозг постоянно активно работать. Заучивание стихов – одна из задач, которая помогает успешно справиться с этой задачей.
  • Развитие творческих способностей и креативного мышления. Хотите «прокачать» в себе творческие способности – погрузитесь в стихи с головой. Оптимальный объем «загрузки» — пару стихов в неделю.
  • Обогащение словарного запаса — за счет красивых фраз, интересных речевых оборотов, фразеологизмов.
  • Развитие музыкального слуха и чувства ритма. Недаром же некоторые стихи кладут на музыку, и они становятся знаменитыми и любимыми многими песнями.
  • Повышение собственную репутацию как человека неординарного, образованного и одаренного.

Почему стихи выучить проще?

Для заучивания материала очень важно понимать его смысл. Банальное зазубривание приведет лишь к механическому запоминанию, которое не несет практической пользы. Стихи же являются полноценным литературным произведением с сюжетом, развитием событий, яркими образами. Визуализация материала способствует его запоминанию — при прочтении мы рисуем в голове определенную картину, которая потом помогает нам воспроизвести стихотворение. Соответственно, происходит тренировка визуальной памяти.

Кроме того, нам проще запомнить что-то ритмичное. Помните такие хитрые словечки, как ямб, хорей, амфибрахий? Это размеры стиха, которые демонстрируют закономерности ударения в них. Чем ритмичнее, звучнее преподносится материал, тем проще мозгу его запомнить. Здесь играет роль слуховая память — воспроизводя ритм, мы вспоминаем слова, рифмы. Это объясняет, почему некоторые песенки из телерекламы так въедаются в память. Ритмичный стих, да еще наложенный на мелодию — просто радость для памяти. Поэтому для заучивания алфавита или, например, числа Пи, тоже используется своеобразный мотив.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121