Новости компаний

Как выбрать дачный фонтан

У каждого человека свое представление о том, как должен выглядеть участок загородного дома или дачи. Однако абсолютно все едины во мнении относительно того, что он должен быть красивым, комфортным и уютным. Если есть возможность, то с просьбой оформления ландшафта лучше обратиться к специалисту. Однако в наше время есть немало возможностей и приспособлений, с помощью которых можно грамотно оформить каждый уголочек земли.

Одним из элементов, который способен преобразить земельный участок, является садовый фонтан. Он придаст ощущение свежести и прохлады, создаст атмосферу комфорта и позитива. Поэтому стоит поговорить более подробно о том, как правильно выбрать фонтан, где лучше его установить и как эксплуатировать в дальнейшем, чтобы он прослужил максимально долго.

Постарайтесь оборудовать фонтан подальше от деревьев. Ведь опадающая листва и мелкие веточки, попадая в водоём, начинают быстро загнивать со всеми вытекающими неприятностями: вода начинает «цвести» и приобретает весьма неприятный запах. Поэтому, прежде чем установить фонтан, позаботьтесь о системе его качественной фильтрации. И обязательно посадите декоративные водоросли! Они не только естественным путём очищают воду, но и придают фонтану естественную красоту.

Очень важен правильный выбор фонтанного насоса. Чем мощнее насос, тем выше получится водный фейерверк, но и сам насос обойдётся дороже. Хотя некоторые смекалистые дачники приспособились изготавливать небольшие фонтанчики вовсе без насоса, что ж – и так можно. Но в этом случае, фонтан станет бить совсем небольшой вялой струйкой, так что лучше всё же купить готовый комплект, в который входят несколько насадок с разными соплами, распылитель воды, регулятор потока и непосредственно сам насос. Если вы не желаете заморачиваться со строительством фонтана своими руками, купите готовый в комплекте с насосом. Только сразу уточните у продавца модель и тип насадок, от этого зависит направление и форма фонтанной струи.

Дополните торжество воды впечатляющей игрой света! Украсьте ваш садовый фонтан цветными светильниками. Для этого можно установить подводную светодиодную подсветку, использовать наземные галогенные светильники, оборудованные специальными футлярами с цветными светофильтрами, поставить светящееся оптоволокно и т.д. Необычайно красиво смотрится подводная подсветка фонтана, она создаёт иллюзию объёма тех предметов, которые находятся в глубине водоёма. Подсвеченные водоросли и подводные фигурки создают впечатление волшебного подводного мира, живущего своей жизнью.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121