Новости компаний

Что такое криптовалюта BitTorrent?

BitTorrent криптовалюта (BTT) — это токен крупнейшего торрент-трекера в мире. ICO стартапа завершилось за 15 минут, в ходе которого было привлечено 7 миллионов долларов. В статье мы расскажем, что это за проект, в чем причина его успеха и как он будет дальше развиваться.

Обзор BitTorrent (BTT)

Что такое BitTorrent. Созданный Брэмом Коэном в 2001 году протокол одноранговой сети (peer-to-peer, P2P) для передачи больших файлов через интернет: видеоигр, сериал, фильм, программ и прочего. Клиент проекта называется μTorrent или Torrent Classic. μTorrent используют более 150 млн пользователей во всем мире (170 млн на пике).

Что такое Project Atlas. Летом 2018 года блокчейн-стартап Tron Foundation приобрел BitTorrent за 140 млн долларов. По словам Джастина Сана, основателя Tron Foundation, эта покупка стала первым этапом их инициативы под названием Project Atlas, в рамках которого компания намерена:

  • Внедрить в BitTorrent механизм стимулирования пользователей торрент-трекера оставаться в системе как можно дольше, чтобы повысить скорость скачивания / раздачи файлов. Сервис тестируется: функция BitTorrent Speed в клиенте μTorrent.
  • Создать сервис платного хранения файлов. Для этого будут использоваться устройства постоянного хранения памяти пользователей (HDD, SSD). Как и при раздаче файлов, хранение будет происходить с использованием протоколов одноранговой связи (peer-to-peer). Функция тестируется, название — BitTorrent File System (BTFS).
  • Создать сервис покупки / продажи контента через торрент-трекер. Речь как о стандартных покупках (купил фильм, скачал и смотришь), так и о подписке и плате за просмотр стримингового контента. Частично реализовано в приложении BitTorrent Now и стриминговом сервисе DLive.tv.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121