Новости компаний

Названы особенности раструбной сварки

Полипропиленовые трубы постепенно вытесняют металлические при строительстве водопроводных и отопительных систем. Они легче, не ржавеют, просты в монтаже, могут прослужить несколько десятков лет без капитального ремонта. Для соединения полипропиленовых труб чаще всего используется раструбная сварка, которая более надежна, чем другие способы. Для работы не нужны газовые баллоны с горелкой или инвертор с электродами. Монтаж выполняют недорогим аппаратом для раструбной сварки. Отвод для раструбной сварки резьбовой можно найти по ссылке на профильном сайте.

Особенности сварки враструб

В отличие от других методов сварка враструб выполняется с применением фитингов, поэтому ее также называют муфтовой сваркой. Раструбный способ обеспечивает 100% герметичность и прочность стыков. Монолитные соединения создают путем расплавления соприкасающихся поверхностей с последующим введением трубы внутрь муфты. Однако сварить тонкостенные детали не получится из-за высокой скорости нагрева, приводящей к деформации.

Нельзя для быстрого остывания применять принудительное воздушное или водяное охлаждение. При форсировании процесса в местах раструбной сварки полипропиленовых труб возникают внутренние напряжения с образованием дефектов. Если работу проводят на улице при низкой температуре, готовые соединения обертывают теплоизоляционным материалом, чтобы снизить скорость охлаждения.

Комплектующие

Для работы с аппаратом муфтовой сварки, вам понадобятся дополнительные комплектующие: особые насадки и режущие инструменты.

Насадки для сварочных аппаратов нужны для нагрева деталей. В основном они покрыты тефлоном и достаточно долго служат. Но всё равно, периодически требуется их менять.

Для порезки труб необходимо иметь режущие инструменты. Эти комплектующие помогут смонтировать водопровод в соответствии с вашими размерами.

Но помните, что есть трубы, на которые в качестве армирующего слоя может быть нанесен алюминий. Перед началом проведения сварочных работ, алюминиевый слой необходимо удалить.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121