Новости компаний

Какие бывают дровоколы и какими они бывают?

Какие бывают колуны и дровоколы, как выбрать правильно тот или иной вид в зависимости от ваших потребностей и на что обратить внимание при покупке – мы постараемся дать максимум информации, которая может быть полезна при вашей первой покупке такого замечательного и полезного приспособления, как дровокол гидравлический электрический.

Дровокол для заготовки дров и угля

Все дровоколы имеют очень схожий принцип действия, а работают по следующей схеме:

  • Деревянный чурбак укладывается в подающий желоб, с одной стороны которого находятся ножи, а с другой расположен подвижный поршень.
  • Поршень проталкивает чурбак в сторону ножей.
  • Ножи раскалывают чурбак на несколько частей (зависит от количества ножей и их геометрического расположения относительно друг друга).

Как выбрать дровокол

Рано или поздно перед каждым владельцем дровяной печи или камина встает вопрос — сделать гидравлический дровокол своими руками или приобрести заводскую модель. Последние отличаются высокой производительностью и надежностью. Однако высокая стоимость становится существенным препятствием для осуществления покупки. Поэтому в некоторых случаях предпочитают сделать бытовой самодельный дровокол.

На первом этапе необходимо рассмотреть основные параметры устройства. От них зависит производительность и эксплуатационные качества.

Тип привода

Выбирается в зависимости от условий эксплуатации. Для полностью автономных моделей рекомендовано использовать бензиновые или дизельные силовые агрегаты. Электрические двигатели применяются для стационарных типов.  При небольших объемах заготовок используют дровокол механический. Бытовые модели подобных устройств характеризуются надежностью и простотой конструкции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121