Новости компаний

Как правильно выбрать облицовочный кирпич?

Среди вариантов отделки фасада наиболее эффектным считается отделка керамическим камнем. Какой облицовочный кирпич выбрать из предлагаемого ассортимента, когда коллеги и знакомые хвалят материал, которым отделали собственные дома, а менеджеры магазинов уверяют, что именно их товар лучший? Чтобы составить собственное мнение об облицовочном материале и сделать правильный выбор, стоит детальнее собрать всю возможную информацию о его свойствах, сильных и слабых сторонах.

Керамический кирпич

Керамический кирпич бывает полнотелым или пустотелым. Его изготавливают из глины, которая подвергается термической обработке при температуре около 1000 градусов. Добавление красителей в состав глины позволяет получить практически любой оттенок — от классического красного до черного. Самый распространенный вид керамического кирпича — с гладкой лицевой поверхностью, но спросом пользуется и кирпич с тиснением.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич изготавливается из тугоплавкой глины, которую обжигают при температуре от 1040 до 1260 градусов. Его плюсы: высокая плотность и минимум пор, что обеспечивает низкое водопоглощение. Морозоустойчивость клинкерного кирпича значительно выше, чем любых других — не менее F100. Его облицовочная поверхность в течение длительного времени не покрывается сколами, трещинами и не теряет вида. Цветовая гамма кирпича практически неограничена.

Оправдывает ли облицовочный кирпич свою высокую стоимость?

Наши заказчики часто спрашивают: А чем облицовочный кирпич лучше рядового блочного материала? Только внешним видом? Или он имеет и другие преимущества?

Начнем с того, что фасад, выполненный из рядового кирпича, требует обязательной финишной отделки. В качестве лицевого слоя он не подходит по следующим причинам:

  • поверхность имеет ряд дефектов – сколы, микро- и макротрещины, посторонние включения;
  • нестабильные геометрические характеристики, не позволяющие создавать ровные ряды;
  • неравномерный цвет.

Все эти характеристики значительно снижают декоративные характеристики здания. К тому же рядовые блоки обычно имеют высокий коэффициент водопоглощения и низкую морозостойкость.

Преимущества лицевого кирпича:

  • идеально гладкая поверхность;
  • прекрасные геометрические параметры – отклонения от идеальных размеров обычно составляют не более 2 мм, стандартами предусмотрены максимально возможные отклонения – 4 мм;
  • равномерная окраска в массе;
  • высокая морозостойкость – до 300 циклов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121