Новости компаний

Как правильно выбрать сайдинг?

Как выбрать сайдинг для обшивки дома и не прогадать с размерами, количеством и цветом? Мы расскажем об особенностях монтажа, отделки, а также о том, как выбрать сайдинг с учётом материала и цвета. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте Дом сайдинга https://www.dom-sidinga.ru/vinyl-siding/u-plast/ru/29/stoun-haus-kirpich

История сайдинга началась около 200 лет назад в США, где строители во время отделки дома решили крепить деревянные доски не встык друг с другом, а внахлест. Они подумали, что таким образом смогут улучшить влагоизоляционные свойства зданий, так как вода, стекая по укрепленным под определенным углом доскам, не будет попадать на стены дома. За счет этого ущерб, наносимый зданиям водой, существенно снижался – основное количество негативного воздействия природных сил принимал на себя как раз облицовочный слой дерева. Чуть позже такая отделка стала называться сайдингом. И хотя служил деревянный материал недолго, свою основную функцию – защиту фасадных стен – он выполнял прекрасно. Со временем люди научились делать сайдинг из других материалов, более устойчивых к воздействию погодных условий, а значит, и более долговечных. Появись изделия из металла, цемента, винила, акрила.

Внешний вид

Сайдингом называют панели (планки) вытянутой формы, с перфорированной кромкой и замком-защелкой, позволяющим соединять их в секции нужных размеров. Существует несколько видов комплектующих планок:

  • Основные (рядовые).
  • Вспомогательные. Встречаются начальные, финишные и соединительные планки.
  • Панели-софиты. Потолочные панели для подшивки крыши.
  • Планки для оконных и дверных проемов.
  • Окантовочные. Соединяют углы сайдинг-панелей, прикрывая торцы.

В продаже представлены панели разнообразных фактур, да и цвета сайдинга для обшивки дома позволяют реализовать свое видение красивого дома. Популярностью пользуются панели с поверхностью, имитирующей древесину (брус, блок-хаус, вагонку), натуральный камень, штукатурку, кирпич.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121