Новости компаний

Кто такая Марина Неелова?

Марина Неёлова — советская, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Театральная биография Марины Нееловой связана со сценой «Современника», а многие работы из ее фильмографии входят в золотой фонд советского кино. Обладая внешностью социальной героини, знаменитость умеет мастерски воплощать трагедийные образы. Ее персонажи, независимо от характера и жизненных обстоятельств, всегда вызывают сочувствие у зрителей.

Детство и юность

Марина Неёлова родилась в январе 1947 года в Ленинграде. Несмотря на то, что родители девочки не имели отношения ни к театру, ни к кино, они все же смогли привить дочери любовь к прекрасному. С ранних лет мать водила Марину на спектакли, отец, бывший фронтовик, приобщал дочь к живописи, развешивая по дому собственные акварели. В 4 года девочку отдали на балет.

Заветный диплом актрисы Марина Неелова получила в 1969 году и поступила в штат Театра имени Моссовета. Здесь актрису нарекли громким и лестным титулом – «молодая Раневская». Но проработала Неелова у Юрия Завадского недолго. Она успела сыграть всего в одной пьесе, также стала участницей постановки Эдварда Радзинского «Турбаза», но спектакль запретили.

Затем актрису заметил Валерий Фокин, работавший режиссером в «Современнике». В 1974 году он пригласил Марину Неелову в постановку «Валентин и Валентина», вместо выбывшей Ирины Акуловой. Актриса стала единственной из исполнительниц, ради которой театр подстраивал свое расписание во время ее многолетних отъездов во Францию и Нидерланды, что позволило ей не прерывать сотрудничество с «Современником» и оставаться его ведущей артисткой.

В 2016 году звезда сцены стала обладательницей специального приза «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского» на ММКФ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121