Новости компаний

Зачем нужен сертификат соответствия?

Сертификат соответствия — документ, который подтверждает выпуск продукции согласно требованиям национальных и международных стандартов, технических условий и других правил. Он выдается аккредитованными органами после проведения надлежащей проверки. Порядок сертификации регулируется законодательством.

Узнать больше о том, как получить сертификат соответствия в Казахстане, можно по ссылке на профильном сайте.

Сертификат соответствия Таможенного союза — документ, который оформляется для определенной продукции, обозначенной в списках ТР. Для таких товаров технический регламент предусматривает специальную форму подтверждения соответствия: сертификацию.

Сертификация может быть проведена в национальной российской системе ГОСТ Р и по требованиям действующих регламентов Евразийского Экономического Союза.

В России система технического регулирования построена таким образом, что продукция может подлежать обязательной сертификации или декларированию только в одной из вышеуказанных систем, что исключает возможность предъявления двойных требований к одной группе товаров.

Получение сертификата необходимо производителю для законного выпуска и реализации своей продукции. Кроме того, этот документ требуется поставщикам, которые ввозят на территорию России различные изделия. Сертификат нужен и продавцам для реализации отечественных товаров.

В России обязательной сертификации подлежит лишь те товары, которые указаны в специальном перечне. Если у продавца нет сертификата на продукцию из этого списка, то ему грозят административные санкции. Остальную продукцию сертифицируют в добровольном порядке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121