Происшествия

Орловчанка засудила энергетиков за разбитую упавшим столбом машину

Суд пришел к выводу, что виноват собственник воздушной линии электропередачи.

Мценский районный суд Орловской области рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы о возмещении причиненного ей ущерба. Как уточнили в пресс-службе суда, первоначально требования были предъявлены к администрации сельского поселения. Истица рассказала, что оставила свой автомобиль на стоянке у одного из учреждений социального обслуживания, в котором работала. Около 16 часов того же дня произошло ЧП – на ее машину упал столб линии электропередач, две опоры которого лежали на капоте и крыше автомобиля.

«В возбуждении уголовного дела правоохранительными органами отказано ввиду отсутствия события преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ, по предварительной справке о стоимости восстановительного ремонта ущерб составил 55 700 рублей, — следует из информации райсуда. — Истец обратилась к частнопрактикующему оценщику, который указал, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составила 348 458 рублей. Направленная истцом ответчику претензия осталась безответной. Указанную оценщиком стоимость ущерба истец просила взыскать с ответчика».

Уже в ходе судебного разбирательства к участию в деле соответчиками были привлечены компания «Россети Центр», учреждение социального обслуживания, где работала истица, и районное управление по муниципальному имуществу. Была проведена судебная автотехническая экспертиза для выяснения обстоятельств. В частности, суд интересовало, относятся ли повреждения, указанные в предварительной справке и заключении оценщика, к повреждениям, полученным автомобилем при падении столба электропередачи. Кстати, по заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта была оценена в сумму 394 000 рублей, а рыночная стоимость пострадавшего автомобиля – 696 900 рублей.

«Суд установил, что проезд к учреждению соцобслуживания осуществляется по автодороге, учитываемой на балансе данного учреждения с организацией бетонированной площадки вдоль дороги возле линии столба электропередачи для обеспечения безопасной доступной среды для маломобильных граждан и разворота автобуса, на котором работники учреждения приезжают на работу и обратно, — сообщает пресс-служба суда. — Со стороны бетонной площадки расположен земельный участок с разрешенным видом использования – использование лесов, который является собственностью РФ. Между этим участком и бетонированной площадкой расположен участок земли, право собственности на который не зарегистрировано».

Именно на этом участке и росло дерево, которое упало на электрические провода, что повлекло падение столба линии электропередачи на автомобиль. Собственником же воздушной линии электропередач является компания «Россети Центр». В результате суд пришел к выводу, что эта компания и несет ответственность за причиненный истцу вред, поскольку к ее обязанностям относится в том числе вырубка высоких деревьев и контроль за их состоянием. Суд посчитал, что невыполнение этой обязанности юрлицом привело к падению дерева, то есть оно состоит в причинно-следственной связи с причинением ущерба. Исковые требования были удовлетворены частично. С энергокомпании в пользу амчанки было взыскано 390 300 рублей. Добавим, что дело дошло до апелляции, которая оставила решение Мценского районного суда без изменения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121