Здоровье

Член центрального штаба ОНФ не увидел уважения в орловской медицине

В рамках рабочего совещания активисты Общероссийского народного фронта сегодня, 12 сентября, затронули проблемы здравоохранения в Орловской области. Член центрального штаба ОНФ Виктор Климов отметил, что набор проблем в регионе остаётся таким же, как в целом по России.

— Не увидели хороший управленческий кейс. Все организовано по старинке. Сложилось впечатление, что все устроено без уважения к человеку. Нет открытой регистратуры. Онкодиспансер оставляет желать лучшего. Коридор возле кабинета №19 на рассчитан на те 100 человек, которые там сидят. Нигде не увидели воды в коридорах, а что делать, если приходится в больнице целый день сидеть? — спросил Виктор Климов.

Начальник департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин отметил, что в регионе полноценно не работает система информатизации здравоохранения. Это дистанционная запись на приём, внедрение электронных медицинских карт.

— У нас создана рабочая группа по улучшению информационной системы. Есть ряд учреждений, в которых будем внедрять технологию бережливого производства. Это Мценская ЦРБ и поликлиника №1 Орла. Цель программы — сберечь время пациентов в очередях и избавить их от негативных эмоций, — отметил Александр Лялюхин.

Кроме того, по словам чиновника, часть населения просто не пользуется информационными услугами в силу возраста.

— Большинство проблем не имеют  материальных затрат. Многие поликлиники без пинков пришли к тому, что вода должна быть. Однако постоянно следить за этим нельзя. Кроме того, остро стоит проблема дефицита кадров. Ранее такого не было никогда. 10 районов не имеют хороших специалистов по онкологическим заболеваниям. Сталкиваемся с недостаточным финансированием в рамках льготных лекарств, — сказал Александр Лялюхин.

Как было отмечено на встрече, в Орловской области кадровый дефицит составил 500 человек. С каждым годом показатель растёт. Несмотря на то, что в городе есть медицинский институт, трудовая миграция сохраняется. По статистике, около 85% выпускников трудоустраиваются в Орловской области, однако работать идут в частные медучреждения из-за достойной зарплаты и умеренных объемов по нагрузке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121