Здоровье

Управление росздравнадзора по Орловской области  отметило «выгорание» врачей

Руководитель управления росздравнадзора по Орловской области Михаил Михейкин в ходе круглого стола с активистами ОНФ 12 сентября отметил, что в регионе присутствует факт нехватки профессиональных врачей в бюджетных организациях.

— Люди не идут работать из-за огромного объёма работы. Врачи просто «выгорают» от нагрузки, поэтому переходят в частные учреждения. У многих нет стимула для работы, — отметил Михаил Михейкин. — Изменилась у нас схема и качество лечения, — добавил глава управления.

По его словам, между пациентами и врачами часто не наложено взаимопонимание.

Президент адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов предложил усилить конкуренцию между медучреждениями. По его словам, люди не должны быть приписаны к поликлиникам.

— То, что нет воды в больницах, это вопрос отношения. В частные клиники придёшь, там и чай нальют, и улыбнутся на ресепшене, причём те же врачи, которые пришли из бюджетных организаций. Вопрос в стимулах. Нужно создавать четкий контроль. Ставить видеокамеры, и смотреть, кто чай пьёт, а кто действительно делом занят, — отметил Сергей Мальфанов.

Как было отмечено на встрече, в Орловской области кадровый дефицит составил 500 человек. С каждым годом показатель растёт. Несмотря на то, что в городе есть медицинский институт, трудовая миграция сохраняется. По статистике, около 85% выпускников трудоустраиваются в Орловской области, однако работать идут в частные медучреждения из-за достойной зарплаты и умеренных объемов нагрузки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121