Здоровье

Репелленты и самоосмотр: как спастись от укуса клеща

Из-за ранней весны на территории Орловской области уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей в Болховском, Новосильском, Ливенском, Свердловском районе и в Орле.

Специалисты напоминают,  что укус клеща опасен. При присасывании насекомого в организм человек могут попасть патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания, среди которых клещевой вирусный энцефалит и боррелиозы.

Клещ нападает на человека  во время активного отдыха на природе или во время проведения садовых работ. Насекомые не прыгают на людей с деревьев,  они выжидают свою жертву в невысокой траве. Клещи всегда ползут только вверх, карабкаются по одежде, выбирая место, которое подходит для присасывания. Их любимыми участками являются места с тонкой кожей, под коленом, локтевые сгибы, задняя поверхность шеи и др. У детей насекомые обычно присасываются на голове.

Управление регионального Роспотребнадзора напоминает орловцам о правилах поведения и профилактики укусов клещей:

— Выходя на природу, нужно одеваться в светлое. Одежда должна максимально закрывать кожные покровы. Манжеты и ворот нужно застёгивать, а майку заправить, в брюки, а брюки в носки. Голову и шею необходимо защитить головным убором.

— Перед выходом в лес применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.

— В лесу не садитесь и не ложитесь на траву.

—  После природы, осмотрите себя, своих близких и детей. Особое внимание стоит уделить  складкам и швам одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

— Не заносите в квартиру свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

— Незабывайте обработать от клеща домашних животных. Укус насекомого может быть смертельным для домашнего питомца. Собак и кошек рекомендуется обрабатывать специальными защитными спреями или надевать на них антииксодовый ошейник.

— После прогулки животных нужно осмотреть, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

— Нельзя  давить клещей пальцами.

Если укуса избежать не удалось, необходимо срочно извлечь насекомого, лучше, если это сделает врач. При самостоятельном удалении клеща нужно соблюдать аккуратность, нельзя  расчесывать место укуса и давить клеща, поскольку это может привести к заражению.

Насекомого необходимо сохранить живым, например, в стеклянной банке и привезти в лабораторию. Адреса районных и городских лабораторий можно посмотреть по ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор: в Орловской области проснулись клещи

Детский парк Орла обработают от клещей

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121