Здоровье

Роспотребнадзор: в Орловской области проснулись клещи

Ранняя весна на территории Орловской области привела к активизации клещей. В этом сезоне уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей в Болховском, Новосильском, Ливенском, Свердловском районе и в Орле.

Несмотря на то, что регион благополучен по клещевому вирусному энцефалиту,  ежегодно в Орловской области регистрируются случаи иксодового клещевого боррелиоза.

По информации регионального Роспотребнадзора в прошлом году клещевой боррелиоз был зафиксирован у 5 жителей области. В 2016 году впервые на территории региона лабораторное подтверждение получила циркуляция среди иксодовых клещей возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека.

При клещевом боррелиозе основным способом борьбы являются меры неспецифической профилактики. В предстоящем сезоне запланировано проведение акарицидных обработок на территории практически всех муниципальных образований.

Напомним, иксодовые клещи являются  переносчиками опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека, туляремии.

При обнаружении на коже присосавшегося клеща необходимо  обратиться за медицинской помощью, даже если получилось самостоятельно снять насекомое. Клеща рекомендуется сдать на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области».

Адреса районных и городских лабораторий можно посмотреть по ссылке.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121