Здоровье

Орловская область перейдет на электронные больничные

Представители регионального отделения Фонда социального страхования обсудили с депутатами облсовета и специалистами департамента здравоохранения возможность внедрения в регионе электронных больничных. Как сообщили на встрече, пилотный проект успешно работает в 166 медорганизаций по всей стране – от Новосибирска до берегов Крыма.

В Орловской области проект пока на стадии подготовки. В тестовом режиме программу планируют запустить во втором квартале 2017 года.

— Плюсы пилотного проекта очевидны: электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач будет тратить меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении будут сведены практически к нулю. Объем сведений, которые работодатели должны будут предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. К тому же, подделать больничный при новой системе будет невозможно — информация о страховом случае будет доступна на всех этапах, — сообщил управляющий регионального фонда соцстрахования Олег Ревякин.

В регионе больничные выдают 56 медицинских организаций. Всего в прошлом году выдали почти 214 тысяч листков, на оплату которых из бюджета фонда потратили 782 млн рублей.

Напомним, 10 марта Госдума во втором чтении приняла законопроект об электронном больничном. Власти не исключают возможность получения больничных в бумажном виде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121