Здоровье

Орловские птицеводы держат на контроле ситуацию с птичьим гриппом

В правительстве Орловской области  накануне, 13 марта,  обсудили  проблему распространения птичьего гриппа на территории региона.

С начала 2017 года в Воронежской, Калининградской, Московской областях  и в Краснодарском крае было в фермерских хозяйствах и на птицеводческих предприятиях было зарегистрировано 11 вспышек заболевания.

Вопрос возможности распространения птичьего гриппа на территории Орловской области обсудили заседании комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия региона.

На встрече руководители птицеводческих предприятий Орловщины рассказали о предпринимаемых мерах по недопущению заноса и возникновению заболевания.

Зампред правительства по  АПК Дмитрий Бутусов отметил, что в данной ситуации птицеводы должны максимально выполнять нормы ветеринарного законодательства и приказы Минсельхоза РФ.

В настоящее время в Орловской области идёт подготовка комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса, распространения и ликвидации гриппа птиц в регионе. Особое внимание обращается на перевозку продукции птицеводства без документов.

Напомним, опасность птичьего гриппа заключается в высокой смертности поголовья и опасности ряда вирусов для человека.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121