Экономика

Орловский суд арестовал имущество экс-директора «Дормаша»

Арбитражный суд Орловской области на минувшей неделе, 18 января, вынес определение о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество Вячеслава Гудкова.

Как сообщает «ВО», данное решение было вынесено при рассмотрении иска о привлечении бывшего  руководителя завода к субсидиарной ответственности на сумму 853 миллиона рублей.

Конкурсный управляющий ЗАО «Дормаш» в декабре 2018 года направила в Арбитражный суд заявление о привлечении Гудкова к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве и в качестве обеспечительной меры просила суд арестовать имущество Вячеслава Гудкова.

Напомним, уголовное дело по обвинению генерального директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел.

Бывшего директора «Дормаша» подозревают в невыплате заработной платы и злоупотребление полномочиями. Срок наказания за данное время предусматривается в виде 10 лет лишения свободы.

С января по октябрь 2015 года работники «Дормаша» не получали зарплату. Сумма задолженности превысила 60 млн рублей. Также с января по апрель 2014 года не направлялись средства в пенсионный фонд и соцстрах, их долг достиг 10 млн рублей. При этом реальная возможность у предприятия работать в прибыль и справляться со своими обязанностями была.

Гудков осуществил ряд экономически невыгодных для ЗАО «Дормаш» сделок. Среди них договоры поставки с ООО «Дормаш-Интернешнл» на 584 единицы техники. Завод продал продукции на общую сумму более 1,7 млрд рублей. «Дормаш-Интернешнл» реализовал ее за 2 млрд рублей. Производителю было перечислено лишь 0,7 млрд рублей.

В рамках дела о банкротстве ряд кредиторов заявили о преднамеренном банкротстве ООО «Дормаш-Интернешнл» и ЗАО «Дормаш». По их просьбе были проведены соответствующие проверки.

По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 17 уголовных дел. На стадии предварительного следствия возмещено более 7 миллионов рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Работникам «Дормаша» выплатили ещё часть долга по зарплате

Рабочим «Дормаша» выплатят долги к 1 марта

Работникам «Дормаша» выплатят зарплату к весне

СК взял на особый контроль дело экс-директора «Дормаша»

Суд не нашёл оснований для ареста экс-директора «Дормаша»

Орловский СКР задержал экс-директора «Дормаша» 

Кредиторы увидели признаки фиктивного банкротства «Дормаша»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121