Экономика

Работникам «Дормаша» выплатили ещё часть долга по зарплате

В Орловской области в настоящее время судебные приставы взыскали более 67 миллионов рублей задолженности по заработной плате в пользу работников ЗАО «Дормаш», сообщает пресс-служба регионального УФССП.

ЗАО «Дормаш» является крупнейшим должником по зарплате в регионе. Судебные приставы провели весь необходимый комплекс исполнительных действий предусмотренный законом. Всего в пользу работников завода было взыскано  67 286 236 рублей задолженности.

В январе 2018 года приставы взыскали и перечислили сотрудникам завода 3 556 747 рублей задолженности по заработной плате. За 20 дней февраля также было взыскано и перечислено 14 741 084 руб.  На 21 февраля 2018 года остаток составляет 17 012 578 рублей, которые предприятие задолжало 310 работникам.

В УФССП пояснили, что в соответствии с законом «О несостоятельности, банкротстве» задолженность по текущим платежам, относящимся к одной очереди, удовлетворяется в порядке календарной очередности.

После признания должника банкротом, задолженность по заработной плате перед работниками погашается не пропорционально, а последовательно с учетом календарной очередности возбуждения исполнительных производств.

В рамках одной очереди в полном объеме удовлетворяются требования одного исполнительного документа, а затем последующего в рамках календарной очередности.

Напомним, собрание кредиторов ЗАО «Дормаш» определило порядок погашения задолженности по заработной плате. Долги за с счёт продажи движимого имущества планируется погасить до 1 марта 2018 года. На собрании кредиторов было утверждено Положение о порядке реализации имущества. Согласно документу, все движимое имущество должника, которое не является предметом залога, будет продано. Станки, оборудование, инструменты и металлолом были оценены на сумму 57,9 миллионов рублей.

Работники «Дормаша» не получали зарплату с января по октябрь 2015 года . Также с января по апрель 2014 года не направлялись средства в пенсионный фонд и соцстрах, их долг достиг 10 млн рублей. При этом реальная возможность у предприятия работать в прибыль и справляться со своими обязанностями была.

Экс директор завода Вячеслав Гудков осуществил ряд экономически невыгодных для ЗАО «Дормаш» сделок. Среди них договоры поставки с ООО «Дормаш-Интернешнл» на 584 единицы техники. Завод продал продукции на общую сумму более 1,7 млрд рублей. «Дормаш-Интернешнл» реализовал ее за 2 млрд рублей. Производителю было перечислено лишь 0,7 млрд рублей.

По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 17 уголовных дел. На стадии предварительного следствия возмещено более 7 миллионов рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Рабочим «Дормаша» выплатят долги к 1 марта

Работникам «Дормаша» выплатят зарплату к весне

СК взял на особый контроль дело экс-директора «Дормаша»

Суд не нашёл оснований для ареста экс-директора «Дормаша»

Орловский СКР задержал экс-директора «Дормаша» 

Кредиторы увидели признаки фиктивного банкротства «Дормаша»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121