Экономика

Орловщина планирует увеличить тепличное производство овощей

Орловская область приняла участие во втором ежегодном форуме и выставке «Тепличные комплексы России 2017», который прошёл в Москве 6-7 декабря в Москве.

На форуме были продемонстрированы возможности более 500 тепличных комплексов и агрохолдингов России и СНГ. Также для участников была подготовлена большая деловая программа, панельные дискуссии, посвященные трендам в развитии тепличного овощеводства, сообщает пресс-служба правительства.

На открытии министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что производство тепличных овощей занимает первые позиции по динамике роста в сельхозотрасли. Своевременные и профессиональные действия аграриев привели к хорошей урожайности, которая в среднем достигла 34 кг/м², обогнав показатели 2015 года на 10 %.

По словам Ткачёва, новым перспективным направлением является грибоводство. Минсельхоз оказал поддержку 9 проектам на сумму более 8,5 млрд рублей. В ближайшем будущем в России появятся передовые грибоводческие комплексы общей мощностью производства 30 тыс. тонн грибов в год.

В рамках форума «Тепличные комплексы России 2017» делегация Орловской области провела ряд встреч с поставщиками оборудования и крупными инвесторами.

Напомним, на Агропромышленном форуме «Золотая осень» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Орловской области и Ассоциацией «Республиканская производственно-научная ассоциация «Теплицы России».

В настоящее время в регионе реализуется ряд проектов в сфере овощеводства закрытого грунта. В рамках проекта ООО «ЭкоПродукт» запланировано строительство тепличного комплекса общей площадью 30 га с развитой тепличной инфраструктурой. Объем инвестиций, предусмотренных на 2017 год, —  около 400 млн рублей.

ООО «Промпарк» в Новосильском районе строит высокотехнологичный тепличный комплекс для выращивания овощей. В проект будет вложено более 700 млн рублей.

ООО «АПК «КУМИР» приступило к созданию  тепличного комплекса по выращиванию томатов в д. Альшанские Выселки Орловского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловская область подписала соглашение с ассоциацией «Теплицы России»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121