Экономика

Орловцы за семь месяцев потратили на связь и интернет 3 млрд рублей

Общий объем услуг связи, предоставленных жителям Орловской области за 7 месяцев 2017 года, превысил 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба облправительства. При этом 26 компаний, работающих в этой сфере, направили в консолидированный бюджет около 136 млн рублей налогов. Это больше на 4,6%, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Между тем в России все увеличивается разрыв между темпами развития информационных технологий и необходимой инфраструктурой. На аппаратном совещании 11 сентября руководитель департамента промышленности Геннадий Парахин подчеркнул, что необходимо решить ряд задач по развитию сетей в Орловской области. Он напомнил, что регион участвует в реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства, в его рамках планируется проложить  около 2 тысяч километров оптико-волоконных линий. Продолжается реализация совестного проекта правительства и ПАО «Ростелеком» по построению единой информационно-коммуникационной сети органов госвласти и органов местного самоуправления.

Для улучшения инвестиционного климата прорабатывается вопрос сопровождения проектов через специальный «проектный офис», сообщил Геннадий Парахин.

Напомним, ранее заявлялось, что проект по устранению цифрового неравенства на территории Орловской области позволит увеличить широкополосный доступ в Интернет с 55% до 97% к 2018 году. В рамках реализации ПАО «Ростелеком» федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории региона высокоскоростным доступом в Интернет будут обеспечены 215 населенных пунктов, в которых проживает 74,7 тыс. человек. По данному показателю область входит в топ-30 регионов России. Планируется устанавливать в поселениях опоры с оборудованием, обеспечивающим зону Wi-Fi радиусом до 100 метров. Важным преимуществом создаваемых точек доступа для населения является то, что тариф на доступ к сети Интернет регулируется. Он составляет 45 рублей в месяц или 1,5 рублей в сутки. Компания также планирует подключить к высокоскоростным линиям передачи данных 760 социально значимых учреждений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцы потратили на интернет и связь более 3 млрд рублей

Полицейские предостерегают орловцев от скачивания бланков в Интернете

В Орловской области чиновников переведут на безопасный Интернет 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121