Экономика

Область на 2 года отсрочила кредит Орлу

Муниципальные власти получат отсрочку по оплате небольшого долга.

Возвращение бюджетного кредита, взятого городом Орлом еще в 2018 году, переносится на 2024 год. Такие данные приводит пресс-служба Орловского горсовета народных депутатов. Официально об отсрочке было объявлено на заседании парламентского комитета по бюджету и налоговой политике. Окончательное решение по данному вопросу будет принято по итогам планового заседания горсовета.

Члены комитета его уже одобрили в своем узком кругу. Предоставление отсрочки даст небольшую передышку городским властям. Правда, речь идет о незначительной, по сравнению с муниципальным долгом областной столицы, сумме. Дополнительное соглашение администрации города и областного департамента финансов закрепит двухлетнюю отсрочку  погашения задолженности по бюджетному кредиту в 16,5 миллиона рублей.

Кстати, Орел должен был вернуть области эти деньги еще в мае 2021 года, но, видимо, в силу финансовых проблем сделать этого не смог. Область согласилась подождать погашения долга до мая 2024 года. Отметим, что бюджетный кредит является не таким обременительным для казны, как коммерческий. В отличие от банков область одолжила Орлу деньги под ставку всего лишь 0,1 процента годовых.

Напомним, несколько дней назад администрация Орла объявила тендер  на привлечение очередного коммерческого кредита. Деньги потребовались на погашение муниципальных долговых обязательств и финансирование дефицита бюджета города. Всего планируется позаимствовать 270,13 миллиона рублей в виде одной невозобновляемой кредитной линии на 365 дней. Обслуживание кредита обойдется муниципальному бюджету в 17,558 миллиона рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121