Экономика

В Орле муниципальная управляющая компания вынуждена сократить штат

Руководитель МУП ЖРЭП (Заказчик) Юрий Чемеров на заседании профильного комитета горсовета 15 декабря заявил, что предприятие планирует сократить часть управленческого аппарата, что позволит сэкономить 500 тысяч рублей в год на оплате труда.

— «Верхушка» формировалась, когда у предприятия в управлении было 2000 домов, а сейчас осталось 420, — сообщил Чемеров.

Однако данная оптимизация может оставить ряд вопросов нерешенными, отметил он. Нужно выезжать на проверки контрольных органов, составлять отчеты для учредителей, участвовать в совещаниях, проверять работу подрядчиков, отвечать на многочисленные обращения жителей и так далее.

За девять месяцев 2016 года чистая прибыль МУП ЖРЭП (Заказчик)  составила 73 тысячи рублей. Кредиторская задолженность — 54 млн рублей (с 2013 года выросла в пять раз), из указанной суммы 37 млн рублей не доплатили поставщикам и подрядчикам.

Для улучшения финансового состояния предприятия Юрий Чемеров, кроме сокращения штата, предлагает повысить тариф на содержание жилья на 5% — экономический эффект составит 2,9 млн рублей в год, отключать электроэнергию и канализацию неплательщикам – 1,3 млн рублей, работать с приставами по взысканию дебиторской задолженности с населения и муниципальных квартир, предоставлять платные услуги и водить новые их виды. В плане по стабилизации состояния предприятия указаны продажа помещений (Октябрьская, 56А и Комсомольская, 87), правда, по словам Чемерова, надежда, что их кто-то купит, мала.

Депутаты оценят эффективность принимаемых мер во втором квартале 2017 года, пояснили РИА57 в горсовете.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121