Новости компаний

Как подобрать медный пруток?

Благодаря высокой коррозионной стойкости медный пруток часто выступает в качестве сырья для производства гаек, шайб, различных клапанов и элементов запорной арматуры для трубопроводов производственного и бытового назначения.

Полиасмет — прокат цветных металлов и сплавов: медь, бронза, латунь, алюминий, олово, цинк, титан, никель — весь спектр цветного металлопроката. Более 10-ти лет на рынке, надежность поставок и качество металла + справедливые цены. Подробнее — по ссылке на сайте: https://poliasmet.ru/med/med-prutok.html.

Прутки производят из меди марок М1, М2, М3 с разным количеством примесей, регламентированным ГОСТ. При желании потребителя на мощностях УГМК-ОЦМ возможно изготовление медных прутков из бескислородной меди (для электровакуумной промышленности), сварочных прутков и прутков из сплавов с серебром.

По форме сечения прутки выпускают:

Круглые
Квадратные
Шестигранные

Наиболее распространены прутки круглого сечения. Они изготавливаются методом холодной прокатки или горячего прессования. В то время, как квадратные и шестигранные прутки производятся исключительно методом холодного катания.

Диаметры прутков круглого сечения УГМК-ОЦМ имеют внушительный разбег. Минимальный – 3 мм, максимальный – 205 мм.

Для сравнения, пруток М1 диаметром 3 мм, диной 1 м будет весить 0,06 кг. При такой же длине пруток диаметром 10 мм весит 0,7 кг, а 30 мм – 6,31 кг.

В меди ценится высокая электропроводность, устойчивость к коррозии, отсутствие токсичных элементов. Медные прутки широко используются в пищевом производстве, при устройстве водопроводов и систем очистки. Отличная теплопроводность медного прутка позволяет использовать его в системах охлаждения, радиаторах, теплообменных системах. Допустима обработка медного прутка точением, сверлением, фрезеровкой, штамповкой, сваркой, ковкой. Комфортность материала в обработке, мягкость, пластичность, мягкий золотой блеск, свойственный меди высокого качества, обеспечивают устойчивый сбыт как в промышленной сфере, так и в сфере дизайна.

Метод производства медного прутка может быть различным это литье для больших диаметров, прессовка и вытягивание. Пруток из меди представляет собой продукт металлопроката однородного сплошного сечения по всей длине. Форма сечения может быть круглой, прямоугольной или шестигранной. Возможно производство медных прутков другой формы, но наиболее распространены и востребованы круглые и квадратные сечения.

Диаметр медного прутка для изготовления различных деталей составляет от 3мм до 18 см при круглом сечении и от 5 до 50 мм для прямоугольного или шестигранного. Под конкретный заказ возможно изготовление других диаметров. Поставка прутка из меди и медных сплавов осуществляется в виде отрезков или в бухтах.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121