ЖКХ

В Орле уточнили дворы, которые отремонтируют в этом году

Заседание общественной комиссии по программе «Формирование современной городской среды» прошло сегодня, 23 января, в администрации Орла.

Ранее, 9 декабря, в областном центре утвердили перечень из 94 дворовых территорий для благоустройства в текущем году. По информации УКС, их ремонт обойдётся в 230 млн рублей.

В 2020 году муниципалитет получит на благоустройство дворов 150 млн рублей и появилась необходимость уточнения списка, сообщил председатель общественной комиссии Олег Минкин.

На выделенные средства в 150 млн рублей можно отремонтировать 65 дворовых территорий. В Советском и Заводском районах по 22 объекта, 13 — в Северном районе и в Железнодорожном восемь. Их список можно посмотреть на сайте администрации города.

Формируя перечень дворовых территорий, управление городского хозяйства и транспорта руководствовалось техническим состоянием дворов, наличием протоколов общего собрания собственников, а также территориальным признаком — дворы «привязаны» к другим благоустраиваемым объектам городской среды, сообщили в пресс-службе мэрии.

Опыт показывает, что по итогам торгов складывается экономия денежных средств. Это делает возможным ремонтировать дополнительные дворы. Исходя из этого, общественная комиссия утвердила резервный перечень.

В него вошли 16 объектов: ул. Советская, 25; ул. Красноармейская, 3; ул. Раздольная, 68б; ул. Октябрьская, 48; ул. Песковская 17; ул. Левый берег реки Оки, 51; ул. М. Горького, 52; ул. Металлургов, 48; ул. Бурова, 14; ул. Рощинская, 41; ул. Раздольная, 90; ул. Октябрьская, 132а; ул. Комсомольская, 360 и 191; пер. Гористый, 14; ул. Раздольная, 45.

Начальник УКС Сергей Костиков сообщил, что с сентября по декабрь 2019 года было проведено обследование 94 территорий из предварительного списка, составлены дефектные ведомости и дизайн-проекты, частично — сметы. В настоящий момент идёт согласование с жителями. Документы по 65 дворам передадут на экспертизу достоверности проектно-сметной стоимости.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121