ЖКХ

Орловские полигоны отказываются принимать растительный мусор

Уборку мусора в областном центре обсудили накануне, 19 ноября, в администрации города, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам замглавы по городскому хозяйству и транспорту Евгения Гришина, в настоящее время уборка контейнеров от бытового мусора идёт в штатном режиме, но есть проблема. Согласно разъяснениям Минприрды, растительные отходы (листва, ветки) не относятся к ТКО.

Как сообщил замдиректора УК «Зелёная роща» Алексей Козеев, в Орловской области полигонные сортировки отказываются принимать растительный мусор по действующему тарифу и просят оформить его по отельным договорам.

Глава Железнодорожного района Юрий Тарасов сообщил что контейнерные площадки убираются оперативно, в отличие от несанкционированных свалок. Территориальное управление направило в УК  ряд актов на их ликвидацию.

Козеев пояснил, что уборка свалок в первую очередь возложена на собственника земельного участка. В случае, если в 30-дневный срок он не ликвидировал отходы, то подключается УК «Зеленая роща».

В Северном районе несколько проблем: перевозчики убирают прилегающую к контейнерной площадке территорию радиусом 3 метра, о вывозе крупногабаритных отходов приходится договариваться в ручном режиме, поскольку в Орле не определены места их складирования.

В Заводском и Советском районах есть проблема с перенакоплением резины и растительных отходов.

Мэр Василий Новикова попросил Алексея Козеева принять во внимание все замечания глав районов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121