ЖКХ

Орловский МУП наказали за долги

Как сообщили в пресс-службе компании «Орловский энергосбыт», Приокское управление Ростехнадзора оштрафовало на 100 тысяч рублей муниципальное унитарное предприятие «Посад» из Новодеревеньковского района.

МУП было признано виновным по ст.14.61 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности)…» Предприятие накопило перед энергетиками долг за свет, превышающий 3,1 миллиона рублей. По версии энергетиков, оно не предоставило обеспечительных мер их погашения. По закону это считается правонарушением.

«Право запрашивать обеспечительные меры поставщикам ресурсов дает постановление правительства РФ №442 от 04.05.2012 года, — пояснили в «Орловском энергосбыте», — В соответствии с ним гарантии обязаны предоставлять абоненты, ограничение режима электроснабжения которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям».

Сообщается, что МУП «Посад» проигнорировало законные требования гарантирующего поставщика: счета за потребленную электроэнергию не были оплачены, банковские и муниципальные гарантии не обеспечены.

Подобная кара едва не постигла и другое муниципальное предприятие — МУП «Коммунальщик» из Краснозоренского района. Однако оно погасило долг в период рассмотрения административного дела, благодаря чему отделалось устным замечанием.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121