ЖКХ

«Зеленая Роща» пояснила, почему вырастет «мусорный тариф»

Директор регионального оператора ООО «УК «Зелена Роща» Дмитрий Хроменков в интервью «Принт-ТВ» сообщил, почему вырастут тарифы на вывоз и утилизацию мусора.  

«Увеличение произойдет, но критических значений не будет — не в два, три, пять раз. Из-за чего происходит увеличение? Во-первых, на тариф действует налог на добавленную стоимость, так как региональный оператор работает с НДС. Увеличение 20%. Во-вторых, плата за негативное воздействие на окружающую среду. Этот экологический налог ранее с твердых коммунальных отходов не взимался с жителей. Третья составляющая – это обработка, которую раньше в тариф не вносили. На сегодняшний день захоронение отходов без предварительной сортировки запрещено».

Напомним, Орловская область, как и вся Россия, должна перейти на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. Региональный оператор намерен выстроить принципиально новую схему, в которой будут задействованы все собственники и хозяйствующие субъекты. За услуги «Зеленой рощи» должны платить все без исключения. Оператор же организует через перевозчиков вывоз отходов, далее они направляются на сортировку, а фракции, которые нельзя использовать вторично, — на захоронение. Все мусоровозы должны быть оснащены системами навигации, камерами, а бригады обязаны предоставлять фототчет «до и после».  В сферу ответственности  «Зеленой рощи» также входит борьба с несанкционированными свалками.

Тариф на услуги оператора для населения обещали озвучить после 20 декабря. В соседней Курской области, где новую систему запустили летом, рост составил 30 и 50%.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Зазеркалье какое-то»: на закрытии свалки под Орлом настаивает «Зеленый патруль» 

«Зеленая роща» объяснила, что принесет новая «мусорная система» 

«Мусорные короли»: определены компании, которые займутся сбором отходов в Орловской области

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121