ЖКХ

Власти заявили о поддержке общественным советом новых правил благоустройства Орла

Орелстрой, вид, улица, набережная, Ока

Общественный совет Орла поддержал инициативу внесения изменений в правила благоустройства, сообщает пресс-служба администрации города. Вопрос был рассмотрен 12 ноября.

Общественники рассмотрели обновленный документ, в который внесены поправки в соответствии с замечаниями, высказанными на публичных слушаниях. Однако в целом правила направления не изменили — за чистоту города будут отвечать все. Прилегающую территорию должны содержать в надлежащем виде собственники частных домов, владельцы ларьков и крупных торговых центров, промышленных предприятий, дачных участков, гаражей и так далее. Для каждой категории обозначены границы ответственности и перечень работ.

Например, собственник индивидуального жилого дома должен содержать два метра городской земли по периметру участка, а со стороны въезда— до автомобильной дороги. В обязанностях уборка мусора, смета и листвы, удаление снега, покос травы, очистка не реже двух раз в год канав, труб, дренажей (за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций).

«Поправки в правила благоустройства носят, скорее, воспитательный характер, — цитирует пресс-служба первого заместителя главы администрации Орла Олега Минкина. — Нам приятно посещать места за пределами нашего города и государства, отмечать ухоженность территорий. А ведь эта культура воспитывалась не день, не год и даже не десятилетие. В своем городе мы предполагаем, что кто-то должен убирать за нас, но, по большому счету, это дело наших с вами рук».

Проект продолжат обсуждать. Впереди встречи  с представителями экологических общественных организаций, молодежью, ветеранами, профсоюзами. В финале документ должен быть вынесен на рассмотрение горсовета. Главный аргумент противников изменений – никто не обязан отвечать за чужую собственность. С этим посылом были оспорены и отменены аналогичные пункты возложения обязанностей по содержанию прилегающей территории в предыдущей редакции правил благоустройства. С иском к администрации Орла тогда выступила крупная торговая сеть и выиграла суды во всех инстанциях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орел перекладывает уборку на бизнес и население

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121